Directorio


DECANA

Dra. Julia Victoria Vásquez Villalobos


SECRETARIO ACADÉMICO

Lic. Atilio Abulio Minez Tello


DIRECTORES DE LAS ESCUELAS DE FORMACIÓN PROFESIONAL

Escuela de Formación Profesional de Educación Física
Dra. Lily Nancy Zagaceta Aranda

Escuela de Formación Profesional de Educación Inicial
Dra. Gladys Marlene Vásquez Pinedo

Escuela de Formación Profesional de Educación Primaria
Dr. Oscar Agapito Pérez Vásquez

Escuela de Formación Profesional de Educación Secundaria
Dr. Ferdinand Luis Hagiwara Grández

Escuela de Formación Profesional de Antropología Social
Antrop. Rosa Etelbina Aguilera Ríos

Escuela de Formación Profesional de Educación Bilingüe Intercultural
Mag. Guillermo Huanca Ramos

DIRECTORES DE LOS DEPARTAMENTOS ACADÉMICOS

Departamento Académico de Ciencias Sociales
Dr. José Noviano Díaz Heredia

Departamento Académico de Filosofía y Psicología
Dr. Russel Américo Pizango Paima

Departamento Académico de Idiomas Extranjeros
Dra. María Esther Silva Yong

Departamento Académico de Lengua y Literatura
Dr. Óscar Ernesto Acuña Reyna

Departamento Académico de Matemática y Estadística
Dr. Eliseo Edgardo Zapata Vásquez

Departamento Académico de Ciencias de la Educación
Dr. Anunciación Hernández Grández

Departamento Académico de Prácticas Preprofesionales
Mag. Eleodoro Córdova Ramírez

JEFES DE OFICINAS

Instituto de Investigación
Dr. Walter Luis Chucos Calixto

Oficina de Calidad Académica, Acreditación y Certificación de la Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades
Dr. Édgar Guzmán Cornejo

Oficina de Consejería, Orientación y Bienestar del Educando (OCOBE)
Mag. Odita Mesía Tejada

Oficina de Extensión y Proyección Universitaria
Mag. Julio César Vértiz Alarcón

Oficina de Cómputo e Informática
Lic. Pedro Emilio Torrejón Mori

Oficina de Grados y Títulos
Ing. Segundo Artidoro Rodríguez Quiroz

Oficina del Centro de Complementación Académica y Pedagógica
Mag. Teófilo Céliz López

Oficina de Planeamiento
Lic. Víctor Dávila Casique

Biblioteca Especializada
Mag. Silvia Raquel Ríos Mendoza

Director del Centro de Investigación de Lenguas Indígenas
Prof. Oswaldo Saavedra López

Colegio Experimental de Aplicación Anexo a la UNAP (CEUNAP)
Mag. Eleodoro Córdova Ramírez

Oficina de Asuntos Económicos y Presupuestales
Lic. Ketty de Jesús Vásquez Salas (e)

Oficina de Registro y Asuntos Académicos
Lic. Rocío de Fátima Vizcarra Villaverde

Oficina de Proyecto de Profesionalización (Docentes No Titulados)
Lic. Roder Yahuana Pasapera

Coordinación Académica PAPDNT Filial Nauta - UNAP
Mag. Gil Romer Reátegui Torres

Coordinación Académica PAPDNT Filial Caballococha - UNAP
Sr. Peter Cabanillas Sosa

Coordinación del Programa de Complementación Académica Filial Requena - UNAP
Lic. Juliana Sánchez Babilonia

Oficina de Relaciones Interinstitucionales (ORI)
Mag. Lily Nancy Zagaceta Aranda

SECCIÓN DE POSTGRADO

Dr. Juan de Dios Jara Ibarra

Maestría en Educación con mención en Docencia e Investigación Universitaria

Maestría en Educación con mención en Gestión Educativa

Maestría en Educación con mención en Problemas de Aprendizaje

Doctorado con mención en Educación




DOCENTES


DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE CIENCIAS SOCIALES

Apellidos y Nombres

Categoría

Dedicación

Abreviatura

Condición Laboral

1

DÍAZ HEREDIA, JOSÉ NOVIANO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

2

DÍAZ RAMÍREZ, RICARDO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

3

MOSCOSO CONDE, JOSÉ RICARDO.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

4

RUCOBA DEL CASTILLO, LUÍS RONALD.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

5

ARÉVALO VARGAS, FREDDY ABEL.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

6

BABILONIA REÁTEGUI, CELIA MARÍA.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

7

GRÁNDEZ CÁRDENAS, TEODULIO.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

8

GRATELLY SILVA, WÁGNER ANTONIO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

9

MARREROS BENÍTES, JORGE NELSON.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

10

TORREJÓN MORI, PEDRO EMILIO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

11

ZAMBRANO PEÑA, LUÍS NILO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

12

AGUILERA RÍOS, ROSA ETELBINA

Auxiliar

Exclusiva

ADE

Nombrado

13

AGUILAR PANDURO, DAVID FREDDY

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

14

CANELO RAMOS, EDMUNDO

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

15

DIAZ VASQUEZ, SELVA LIBERTAD

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

16

MENDIA HIDALGO, MIGUEL ANGEL

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

17

PINEDO MEZA, ENRIQUE

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

18

ROGER ERNESTO, RENGIFO RUIZ

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

19

UGARTE MEGO, FREDERICK

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

 

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE FILOSOFÍA Y PSICOLOGÍA

Apellidos y Nombres

Categoría

Dedicación

Abreviatura

Condición Laboral

1

ELÉSPURU NORONHA, ALEJANDRO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

2

OLÓRTEGUI SAENZ, JULIO CÉSAR.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

3

PIZANGO PAIMA, RUSEL AMÉRICO.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

4

PRO CONCEPCIÓN, OSWALDO BARTOLOMÉ.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

5

DÁVILA CASIQUE, VÍCTOR.

Asociado

Tiempo completo

ASTC

Nombrado

6

MESIA TEJADA, ODITTA.

Asociada

Exclusiva

JPDE

Nombrado

7

RENGIFO FLORES, TITO RONAR.

Asociado

Tiempo Parcial

ASTP

Nombrado

8

RENGIFO RENGIFO, MOISES.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

9

HAGIWARA GRÁNDEZ, FERDINAND LUIS

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

10

QUINTANILLA HUAMAN, ROMMEL ERWIN.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

11

RAMOS RUÍZ, ROBERTO.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

 

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE LENGUA Y LITERATURA

Apellidos y Nombres

Categoría

Dedicación

Abreviatura

Condición Laboral

1

ACUÑA REYNA, OSCAR ERNESTO.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

2

BRUÑO MOZOMBITE, EDINZON.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

3

MOREY RÍOS, SELVA ESTEFANÍA.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

4

RUIZ RUIZ, AGUSTIN.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

5

ZÚÑIGA LÓPEZ, MANUEL NORBERTO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

6

ISUIZA MOZOMBITE, OLGA.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

7

REÁTEGUI TORRES, GIL ROMER.

Asociado

Tiempo Parcial

ASTP

Nombrado

8

SAAVEDRA LÓPEZ, OSWALDO.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

9

VÁSQUEZ MESÍA, MARTHA ISABEL.

Asociada

Tiempo Completo

JPTC

Nombrado

10

VELA AMASIFUEN, PATRICIA ELENA.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

11

CÉLIZ LÓPEZ, TEÓFILO.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

12

HUANCA RAMOS, GUILLERMO.

Auxiliar

Tiempo Parcial

ATP

Nombrado

13

SILVANO AHUANARI, HILDER EDUARDO.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

14

VELASQUEZ PANDURO, MILKA

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

 

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE IDIOMAS EXTRANJEROS

Apellidos y Nombres

Categoría

Dedicación

Abreviatura

Condición Laboral

1

CHUCOS CALIXTO, WÁLTER LUÍS.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

2

GUZMÁN CORNEJO, EDGAR.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

3

SILVA YONG, MARÍA ESTHER.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

4

VÁSQUEZ VILLALOBOS, JULIA VICTORIA.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

5

DEL AGUILA RÍOS, BARRY.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

6

JARAMA BARDALES, ROSSANA ANGÉLICA.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

7

MOSCOSO LUPPI, EMA RAQUEL DEL CARMEN.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

8

NUNES NORONHA DE SALAZAR, ETSY ROXANA.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

9

DEL AGUILA DÍAZ, EVELYN.

Auxiliar

Exclusiva

ADE

Nombrado

10

RÍOS SORIA, JULIO VO.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

11

VARGAS FLORES, BLANCA AZUCENA.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

12

BENDEZU BAUTISTA, ANGELICA

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

13

LAZO RAMIREZ, LILA

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

14

ROMERO OCHOA, ROSA VIRGINIA.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

15

SANCHEZ CHIA, PRISCILLA

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

16

YALTA MERA, JOHANA PATRICIA

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

 

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE MATEMÁTICA Y ESTADÍSTICA

Apellidos y Nombres

Categoría

Dedicación

Abreviatura

Condición Laboral

1

ÁVILA ZAVALETA, WILSON ALEJANDRO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

2

CERRUTTI GAMBOA, VÍCTOR MANUEL.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

3

JARA IBARRA, JUAN DE DIOS.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

4

MINEZ TELLO, ATILIO ABULIO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

5

PÉREZ VÁSQUEZ, ÓSCAR AGAPITO.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

6

RODRÍGUEZ QUIROZ, SEGUNDO ARTIDORO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

7

SAAVEDRA VITERI, ELMER SAMUEL.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

8

ZAPATA VÁSQUEZ, ELISEO EDGARDO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

9

ZÁRATE  AEDO, JUAN  ENRIQUE.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

10

GOICOCHEA ESPINO, JULIO OSWALDO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

11

PÉREZ TANGOA, WILLIAMS.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

12

PONGO MENDO, ENRIQUE GABRIEL.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

13

RAMÍREZ FLORES, JULIA ROSA.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

14

REYES MUÑOZ, MARGARITA GENOVEVA.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

15

SOPLÍN SOPLÍN, CARLOS ALBERTO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

16

PANDURO URRELO HARVEY ENRIQUE

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

 

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Apellidos y Nombres

Categoría

Dedicación

Abreviatura

Condición Laboral

1

GUEVARA TORRES FERNANDO

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

2

HERNÁNDEZ GRÁNDEZ, ANUNCIACIÓN.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

3

RÍOS PÉREZ, RODOLFO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

4

RODRÍGUEZ MERA, NILDA MANUELA.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

5

SÁNCHEZ ROBLEDO, HEBER LUÍS.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

6

SINACAY BARDALES, LUÍS MARIANO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

7

SOTIL GARCÍA, GABEL DANIEL.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

8

VÁSQUEZ RAMÍREZ, GLORIA SADITH

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

9

CUIPAL TORRES, JULIO SEGUNDO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

10

CUYA GUTIÉRREZ, CLEMENTE.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

11

LÓPEZ MORI, DAVEIBA.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

12

LOPEZ VASQUEZ, ANA ROSANA

Asociada

Tiempo Parcial

JPTP

Nombrado

13

MONTANI RÍOS, EMILIO AUGUSTO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

14

MONTERO CALLEJA, CARLOS ALBERTO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

15

MORALES BURGOS, JUAN DANTE.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

16

TORRES GARCIA, LUIS ENRIQUE

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

17

VÁSQUEZ PINEDO, GLADYS MARLENE.

Asociada

Tiempo Completo

JPTC

Nombrado

18

VÉRTIZ ALARCÓN, JULIO CÉSAR.

Asociado

Exclusiva

ASDE

Nombrado

19

ZAGACETA ARANDA, LILY NANCY.

Asociada

Exclusiva

JPDE

Nombrado

20

CÉSPEDES FLORES, JOSÉ JULIAN.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

21

DEL AGUILA GARCÍA, MARTHA ROGELIA.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

22

DÍAZ PÉREZ, ROLANDO.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

23

ENCINAS PEREIRA, MARCO ANTONIO

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

24

GILABER SÁNCHEZ, GABRIEL UBALDO

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

25

MESIA GRAU, JULIO CÉSAR.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

26

RIOS DE ROJAS, JOSEFA ALEGRIA

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

27

GOMEZ RIOZ, LEONCIO

Auxiliar

Tiempo Parcial

ATP

Contratado

28

MURRIETA VASQUEZ, PEDRO

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

29

PINEDO NAVARRO, SILVIA KARINA

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

30

RAMIREZ GATICA, HJALMAR VICTOR

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

31

REÁTEGUI MACEDO, KEITHER

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

32

RIOS GEMAN, RODRIGO

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

33

RIOS RAMIREZ, ROGER RICARDO

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

34

RUIZ MUÑOZ, WINKE AGUSTIN

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

 

DEPARTAMENTO ACADÉMICO DE PRÁCTICAS PREPROFESIONALES

Apellidos y Nombres

Categoría

Dedicación

Abreviatura

Condición Laboral

1

CÓRDOVA RAMÍREZ, ELEODORO.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

2

DONAYRE OLÓRTEGUI, CELIA ELVIRA.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

3

GONZALES MERA, GUILLERMINA ELISA

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

4

MARTÍNEZ OLIVA, LUÍS HUMBERTO.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

5

SÁNCHEZ BARDALES, DORIS.

Principal

Tiempo Completo

PTC

Nombrado

6

VÉRTIZ ALARCÓN, LINDOMIRA.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

7

VILLACORTA VIGO DE VÁSQUEZ, JUDITH.

Principal

Exclusiva

PDE

Nombrado

8

DE LA PUENTE GONZALES, YNÉS AMANDA

Asociada

Tiempo Completo

JPTC

Nombrado

9

GASLAC GALOC, RODOLFO.

Asociado

Tiempo Completo

ASTC

Nombrado

10

REÁTEGUI NORIEGA, EDGAR.

Asociado

Tiempo Parcial

ASTP

Nombrado

11

MACEDO TORRES, LITA.

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

12

YAHUANA PASAPERA, RODER

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Nombrado

13

DÁVILA PANDURO, SUSY KARINA

Auxiliar

Tiempo Parcial

ATP

Contratado

14

GARCIA SALDAÑA, GLENDY CECILIA

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

15

MACEDO GUEVARA, CARLOS NILO. 

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

16

RIOS MENDOZA, SILVIA RAQUEL

Auxiliar

Tiempo Completo

ATC

Contratado

17

VASQUEZ ALEGRIA, RAFAEL

Jefe de Práctica

Tiempo Completo

JPTC

Contratado

 

PERSONAL ADMINISTRATIVO

APELLIDOS y nombres

CONDICIÓN

OFICINA O UBICACIÓN

CARGO

1

BARDALES ROJAS, ROCÍO

NOMBRADA

ORSA

Secretaria

2

BARRERA BANDA, BERNARDINA

NOMBRADA

Dpto. Acad. de Ciencias de la Educación

Secretaria

3

GUZMÁN DÁVILA, CONSUELO

NOMBRADA

Personal de limpieza

Apoyo

4

LLERENA GÓMEZ, ZOILA

NOMBRADA

Oficinas de: Proyección Social, OCOBE y Bilingüe

Secretaria

5

LÓPEZ ÁLVAREZ, JUANA MERCEDES

NOMBRADA

Grados y Títulos, Complementación Académica

Secretaria

6

PAREDES RAMÍREZ, PETRONILA

NOMBRADA

Secretaría Académica

Secretaria

7

PEÑA HUAYMACARI, JUDITH BASILIA

NOMBRADA

Secretaría Académica

Secretaria

8

TORRES AMARINGO, JENNY

NOMBRADA

Oficina: Centro de Cómputo e Informática

Secretaria

9

VÁSQUEZ NÚÑEZ, GLORIA

NOMBRADA

Dirección de Escuela de Antropología

Secretaria

10

VÁSQUEZ SALAS, KETTY DE JESÚS

NOMBRADA

Asuntos Económicos

Jefa (e)

11

VIZCARRA VILLAVERDE, ROCÍO DE FÁTIMA

NOMBRADA

ORSA

Jefa

12

CÁRDENAS GREFFA, AUGUSTO

NOMBRADO

Licencia sindical (Secretario SUTUNAP)

Apoyo

13

SALINAS ACHO, JOSÉ

NOMBRADO

Secretaría Académica

Conserje

14

CHINCHAY ESPINOZA, DENSY FLOR

CONTRATADA

Oficina de Investigación, Proyecto de Profesionalización

Secretaria

15

DEL ÁGUILA PANDURO, KARIN JANETH

CONTRATADA

Dpto. Acad. de Idiomas Extranjeros

Secretaria

16

FLORES LA SERNA, CESIA

CONTRATADA

Dirección de Escuelas

Secretaria

17

OJANAMA SANGAMA, ANITA ENITH

CONTRATADA

Dpto. Acad. de Filosofía y Psicología

Secretaria

18

LONG PÉREZ, HUGO ANTONIO

CONTRATADO

Asuntos Económicos

CPC

19

TELLO GUERRA, WENDOR

CONTRATADO

Oficina: Centro de Cómputo e Informática

Técnico informático

20

AMASIFUÉN SANGAMA, ERICH GABRIEL

C.A.S./CANON

Biblioteca Especializada - Bermúdez FCEH  

Técnico informático

21

PACAYA IPUSHIMA, DEMÓSTENES

C.A.S./CANON

Personal de Seguridad - Filial Caballococha

Vigilante

22

RÍOS REYNA, JOHNNY

C.A.S./CANON

Área de Trámite Documentario e Información

Apoyo

23

SINARAHUA ARMAS, MIGUEL ANTONIO

C.A.S./CANON

Personal de Seguridad - Filial Caballococha

Vigilante

24

FERNÁNDEZ MELÉNDEZ, ÉDGAR ROLANDO

C.A.S./R.D.R.

Local FCEH (Oficinas)

Vigilante

25

POCLIN CALAMPA, WILDER

C.A.S./R.D.R.

Escuela de Educación Física

Vigilante