Reseña histórica

Mediante Resolución Rectoral 1175-98-UNAP, de fecha 8 de agosto de 1998, se crea la Facultad de Odontología. Se designa como primer coordinador al profesor principal de la Facultad de Medicina Humana, Dr. Jorge Sibina Sibina. Inicia su funcionamiento académico y administrativo en el año 1999, con una población estudiantil de 36 alumnos.

Con fecha 8 de septiembre de 1999, la UNAP suscribe un convenio con el Club de Leones de Iquitos, mediante el cual dicho club entrega a la UNAP en sesión de uso uno de sus locales ubicado en la calle Almirante Guisse 218, Iquitos, donde se instalarían las oficinas administrativas, aulas, laboratorio, biblioteca especializada y la clínica dental de la Facultad de Odontología.

En el I Semestre Académico de 2002, se inicia el funcionamiento de la Clínica Dental, brindando enseñanza al estudiante y servicio dental a la comunidad.

Con Resolución Rectoral 2997-2002-UNAP, se designa coordinadora de la Facultad a la Blga. Teresa de Jesús Mori del Águila, a partir de enero de 2003.

El 15 de agosto de 2005, mediante Resolución Rectoral 1543-2005-UNAP, se designa una Comisión de Gobierno, conformada por el C. D. Rafael Fernando Sologuren Anchante (presidente), C. D. Pedro Chávez Toro (miembro) y C. D. Rubén Darío Meléndez Ruiz (miembro).

Del 16 de agosto de 2006 al 31 de diciembre de 2007, al C. D. Rafael Fernando Sologuren Anchante se le designa al frente de la Coordinación de la Facultad por un periodo de dieciséis meses.

Al cabo de ocho años se pudo concretar el ansiado deseo de contar con un local propio, durante la gestión del rector Herman Collazos Saldaña. Se realizó la construcción del local en la Ciudad Universitaria II Etapa.

Con Resolución Rectoral 2501-2007-UNAP, se designa al C. D. Luis Alberto Aguilar Tavares, coordinador de la Facultad. Su gestión comprende del 1º de enero de 2008 hasta el 21 de junio de 2011.

Con Resolución Rectoral 1461-2011-UNAP del 22 de junio de 2011, se conformó una Comisión de Gobierno constituida por el C. D. Alejandro Chávez Paredes (presidente), C. D. Rafael Fernando Sologuren Anchante (miembro) y C. D. Ana María Joaquina Moura García (miembro). Su gestión duró hasta el 21 de junio de 2012.

Desde el 22 de junio de 2012, según Resolución Rectoral 1232-2012-UNAP, se designa al C. D. Alejandro Chávez Paredes, coordinador de la Facultad hasta el 13 de marzo de 2014.

Desde el 14 de marzo de 2014, según Resolución Rectoral 0562-2014-UNAP, ejerce funciones la Dra. Ana María Joaquina Moura García, como coordinadora de la Facultad.